Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : course-aventure
  • : pour ceux qui aiment que le plaisir dure: 100km, 24h, raids, courses d'ultrafond par étapes
  • Contact

Pêle-mêle

Rechercher

Archives

15 mai 2006 1 15 /05 /mai /2006 22:05

Classement final après 48h (source organisation)

1 SCHWERK Wollfgang Allemagne 392,067km

2 INAGAKI Sumie Japon 382,416km

3 EREMINA Gallina Russie 363,717km

4 DIMITRIADU Michaela Rep.Tcheque 352,257km

5 RENAUD Jean Pierre France 344,415km

6 HARDEL Claude France 339,590km

7 REUTOVICH Irina Russie 337,780km

8 OLSEN Jesper Danemark 332,653km

9 KAMURA Masae Japon 331,145km

10 PILGAARD Mette Danemark 327,225km

11 BOUSSIQUET Jean Gilles France 323,304km

12 BODET Christine France 322,399km

13 CONRAUX Emmanuel France 312,748km

14 KOVAL Irina Russie 306,415km

15 REED Pamela Etats Unis 303,399km

16 TIVIKOV Vladimir Russie 302,796km

17 OKIYAMA Kenji Japon 301,891km

18 SEMUR Joëlle France 292,542km

19 DVORACECK Vlastimil Rep.Tcheque 280,478km

20 BULLIG Cornelia Allemagne 270,827km

21 LE CERF Christiane France 260,573km

22 MALLEREAU Alain France 137,525km

Partager cet article
Repost0
15 mai 2006 1 15 /05 /mai /2006 21:25

Classement final du RMV 2006 (source organisation)

1- Bernard Constant - 48h13
2- Sébastien Chaigneau - 49h55
3- Eusébio Bochons - 50h41
4- Stéphane Halbaut - 52h56
5- Frédéric Saint Cricq - 53h16
6- Sylvain Ratia - 53h55
7- Yann Fassel - 55h28
8- Jaime Teres Costa - 5h38
9- Laurent Burgat - 55h 56
10- Robert Miorin - 61h58
11- Daniel Müller - 66h01
12- Muriel Batifoulier - 69h48
13- Luke Cunliffe - 72h18
- Duilio Tacconi abandon
- Michael Alcaide abandon
- Thierry Orlahac abandon
- Nathalie Lamoureux abandon
- Antoine Zandona abandon
- Bernard Piganiol abandon
-
Ernesto Blasberg abandon

La 8ème et dernière étape a été arrêtée dans le massif de la Gardiole, les coureurs ayant tous décidé, par solidarité d'attendre les coureurs blessés et d'avancer à leur rythme.
Partager cet article
Repost0
4 décembre 2005 7 04 /12 /décembre /2005 09:47
La Transe Gaule serait-elle une bonne préparation pour les épreuves de type 6 jours? toujours est-il que 4 Gaulois sur 4 présents se retrouvent sur le podium de la No Finish Line de Monaco après une semaine de course.

Un cinquième Gaulois, Bernard Roy, présent sur l'épreuve des 24h, a du quitter la course prématurément.

Résultats de la No Finish Line:

masculins:
1) Alain FORCELLA, 692,646km
2) Marcel MILIN (Gaulois) 642,646km
3 ex-aequos) Patrick BONNOT (Gaulois) 570,190km
et Christophe MIDELET (Gaulois) 570,190km
5) Gérard CAIN,542,364km

féminines:
1) Sharon BURTON, 333,722km
2) Marie-Josée GARCIA, 285,326km
3) Annick LE MOIGNIC (Gauloise) 271,778km

Il est à signaler qu'Annick LE MOIGNIC a pris le train en marche, ce qui ne l'a pas empêchée de venir chercher un podium.


Résultats des 24h de Monaco:

masculins:
1) JOLLY Pascal, 220 km
2) BARICHELLO Gastone (Esp), 220km
3) GENTA  Frédéric, 205km

féminines:
1) STREICHER Elke (All), 156km
2) WEBER Claudia (All), 141km
3) DUMANGE Irène, 123km

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2005 7 06 /11 /novembre /2005 00:00
Classement 2005 des 100km de St Estève (format pdf) ou 100km de St Estève (Open Office)  (source ultrafondus)
Partager cet article
Repost0
24 octobre 2005 1 24 /10 /octobre /2005 00:00
Grand Raid de la Réunion, les 15 premiers (source organisation)

Classement Scratch Dossard Coureur Temps de course
1 1393 FONTAINE CHARLES 19h49mn36s
2 895 OULEDI WILFRID 21h07mn05s
3 1948 CHAIGNEAU SEBASTIEN 21h10mn48s
4 1539 PIGNOLET FABRICE 21h28mn11s
5 2192 DIJOUX NICO 22h13mn19s
6 1398 MONTEGU CYRILLE 22h17mn49s
7 1949 BLANC PASCAL 22h20mn46s
8 1012 LALLEMAND HERBERT 22h50mn07s
9 1547 PAUVREZE BERNARD 22h51mn29s
10 859 CHAMBRY THIERRY 23h18mn26s
11 734 CALVO SALVADOR 23h18mn42s
12 361 BERNARD GUILLAUME 24h26mn58s
13 2052 HOAREAU JEAN PIERRE 24h51mn48s
14 1690 GREAU VINCENT 25h03mn25s
15 2014 MARTIN HUGHES 25h03mn28s


Tous les classements de la diagonale des fous 2005 sont sur le site officiel
Partager cet article
Repost0
21 octobre 2005 5 21 /10 /octobre /2005 00:00
24h de St Doulchard les 15 et 16 novembre 2005,
classement final des 10 premiers:

1.Claude DUREDON 210.383
5. Hervé BEC 204.386
3.Hervé GOMES 190.367
4.Jean COXO 181.857
5 Didier PETITJEAN 175.227
6 Jean-François CATROU 171.696
7. Eric MARCHAND 169.357
8 Didier ARPAILLANGE 166.542
9 Jacques ROLLAND 165.837
10 Christophe KRAZEWSKI 162.762
... (54 classés)

(source Yvon le Chacal, participant)
Partager cet article
Repost0
21 octobre 2005 5 21 /10 /octobre /2005 00:00
Classements complets des 100km de Royan - PDF

(source Chronosport - via Office de Tourisme de Royan)
Partager cet article
Repost0
16 octobre 2005 7 16 /10 /octobre /2005 00:00
Premiers résultats des 24h d'Arcueil 2005, courus les 15 et 16 octobre sur piste de 400m:

1) Emmanuel CONRAUX 226,214km
2) Christophe LABORIE 201,226 km
3) Pascal PELARDY 192,83km
4) Pierre MITEV 189,700 km
5) Jérome BENTEUR 185,109km

classement féminin:
1) Mariline BENESTON 172,422km (7ème au scratch)
2) Patricia LEBLANC 166,827 km
3) Janila KERKENNI 145,058km


35 participants, conditions: bonnes

Source: Christophe ANTOINE, participant
Partager cet article
Repost0
16 octobre 2005 7 16 /10 /octobre /2005 00:00
Bilan individuel français des 24h - saison 2004-2005

classeur Open Office

Microsoft excel


source FFA - seules les courses à label sont prises en compte
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2005 6 08 /10 /octobre /2005 00:00
Résultat des championnats de France de 24h 2006 (source FFA)
Lieu: Mulhouse              Date: 2 et 3 octobre 2005

(seuls sont classés les athlètes masculins ayant accompli 180km minimum et les athlètes féminines à partir de 150km)

1 255km070m MAGROUN Mohamed V1M/59 IA
2 251km276m HOBLEA Fabien V1M/65 IA
3 232km819m DAVID Didier V2M/53 N1
4 216km296m DUPOIRIEUX Denis V2M/52 N3
5 214km126m CANDY Bruno V1M/62 N3
6 201km807m JEHANNO Veronique V1F/62 N2
7 201km337m SIBRA Christian V2M/56 R1
8 201km017m GAREL Patrick V2M/54 R1
9 197km244m HEINTZ Rene V2M/54 R2
10 194km507m BODET Christine V1F/58 N3
11 193km460m GIRARD Georges V3M/43 R2
12 189km506m GAYMAY JACQUES V2M/55 R3
13 184km060m BERTIN Robert V1M/59 R3
14 180km935m RIGAL Jean-marc V1M/59 R3
15 159km070m GOLFIER Nicole V2F/52 D1

Partager cet article
Repost0